Bonsoir !
Comme vous le savez sans-doute, Laminar Research prévoit de régénérer les scènes par défaut de X-Plane 10. Le projet est souvent évoqué sous le nom "HD mesh v2" ou "scenery recut". De nombreux utilisateurs de X-Plane attendent cela avec impatience.
Ce projet est un peu en retard et donc Andras Fabian (alpilotx) nous informe sur AVSIM que la date cible pour une sortie des nouvelles scènes, ce sera plutôt octobre ou novembre.
Il fera donc un nouvel import des données de OpenStreetMap vers la fin du mois de septembre. Je lance donc un appel à la mobilisation: allez sur OpenStreetMap et cherchez les erreurs ou absences dans votre région en ce qui concerne les éléments suivants:
- fleuves, rivières, bords de mer, lacs, étangs
- rues, routes
- chemins de fer
- lignes haute tension
Les adresses pour commencer à vérifier:
Ce serait dommage qu'à la fin de l'année, on constate qu'il manque un lac important, ou que les scènes comportent des aberrations parce-qu'une route qui longe un cours d'eau a un tracé trop approximatif ou parce qu'un tunnel n'est pas marqué comme étant un tunnel.
Pour celles et ceux qui éditent déjà dans OpenStreetMap et qui s'occupent déjà de leur région, c'est le moment de vérifier la qualité des données (par exemple via Osmose).
Pour les autres, merci de signaler les erreurs que vous trouvez dans ce sujet.
Comme vous le savez sans-doute, Laminar Research prévoit de régénérer les scènes par défaut de X-Plane 10. Le projet est souvent évoqué sous le nom "HD mesh v2" ou "scenery recut". De nombreux utilisateurs de X-Plane attendent cela avec impatience.
Ce projet est un peu en retard et donc Andras Fabian (alpilotx) nous informe sur AVSIM que la date cible pour une sortie des nouvelles scènes, ce sera plutôt octobre ou novembre.
Il fera donc un nouvel import des données de OpenStreetMap vers la fin du mois de septembre. Je lance donc un appel à la mobilisation: allez sur OpenStreetMap et cherchez les erreurs ou absences dans votre région en ce qui concerne les éléments suivants:
- fleuves, rivières, bords de mer, lacs, étangs
- rues, routes
- chemins de fer
- lignes haute tension
Les adresses pour commencer à vérifier:
Ce serait dommage qu'à la fin de l'année, on constate qu'il manque un lac important, ou que les scènes comportent des aberrations parce-qu'une route qui longe un cours d'eau a un tracé trop approximatif ou parce qu'un tunnel n'est pas marqué comme étant un tunnel.
Pour celles et ceux qui éditent déjà dans OpenStreetMap et qui s'occupent déjà de leur région, c'est le moment de vérifier la qualité des données (par exemple via Osmose).
Pour les autres, merci de signaler les erreurs que vous trouvez dans ce sujet.
Commentaire