Envoyé par mortimer2910
Voir le message
Les aéroports dont le nom ou le code apparaît à l'étape 1 sont mis à plat (le fait qu'ils apparaissent signifie que leur pourtout
est encodé dans Openstreetmap, et je peux donc m'appuyer dessus pour connaitre l'étendue à aplanir).
Ceux qui ne le sont pas héritent de la hauteur des fichiers d'altitudes (gdex, viewfinderpanormama,etc), et ceux-ci sont
"bruités" (viewfinderpanorama est mieux de ce point de vue).
La meilleure des solutions bien sûr consiste à encoder le bord de l'aéroport en question dans Openstreetmap, ce que je
viens de faire pour Agen (si tu en as d'autres en tête dis m'en un que je fasse une vidéo explicative pour celui-là).
Pour mettre tes données OSM à jour, n'oublie pas de cliquer sur "Purge OSM data" avant de relancer l'étape 1.
Ensuite tu refais l'étape 2, et enfin l'étape 3 qui sera beaucoup plus rapide que la 1ère fois puisque tu auras déjà
tous les jpegs et dds.
Pour l'étape 2.5 (masques, qui ne servent que pour les tuiles côtières), tu verras. Sous Windows 7 cela ne pose normalement
aucun problème, je l'ai à la maison et je l'ai fait aussi par téléphone avec Fonta l'autre jour, cela à fonctionné du premier coup.
Il faut simplement bien mettre le script blurX.scm au ben endroit (voir dans le Gimp ouvert en mode graphique dans Préférences
-> dossiers -> scripts et noter le nom du répertoire de script (celui des deux qui contient ton nom d'utilisateur), y déposer ensuite
le fichier blurX.scm).
Commentaire