Envoyé par Oscar Pilote
Voir le message
Tout d'abord, c'est surtout toi que je dois remercier
Car sans ton sublime Ortho4XP rien n'aurait été possible.
Les fichiers de la NASA à 1° d'arc sont loin d'être parfait en effet 1° d'arc donne une certaine imprécision.
Le traitement se faisant par moyenne des altitudes alentours.
Il est donc impossible d'avoir ces fameux pitons rocheux vertigineux
Il a donc fallu réaliser des patchs pour ces zones particulières avec JOSM en suivant les courbes altimétriques open topo map (dessin à la main).
Et contribuer à OpenStreetMap pour définir plus précisement la géographie locale.
Comme renseigner les sommets et leurs places exactes sur la carte... Un autre travail de fourmis
Le problème pour cette région était l'imprécision des sources sachant que :
- Jaxa (que tu m'avais conseillé) ne couvre pas cette zone
- Les sources viewfinderpanorama sont à 3° d'arc donc moins bonne que celle de la NASA
- Les seules sources à peu près correcte étant celle de la NASA. J'ai fait avec...
Il parait d'ailleurs que tu en a trouvé d'autres
Par contre j'ai trouvé ça :
Mais impossible de me servir des données dans Ortho4XP
Je n'ai jamais réussis a les importer dans Ortho4XP
Cela m'a donc servi à titre documentaire pour faire mes transformations sous JOSM
Comment veux tu que l'on procède pour que je puisse te faire parvenir mes patchs
Ta boîte MP étant toujours pleine. Il est très difficile d'entrer en contact avec toi.
Envoie moi un message en privé pour me dire comment faire
Commentaire