Bonjour
Débutant avec WED , j'ai voulu commencer par quelque chose de simple , en m'appuyant sur un tuto de Guillaume Langlais
J'ai la scène de LFRS de France VFR : https://secure.simmarket.com/francev...r_11628).phtml
Malheureusement cette scène ne comporte d'autogate , et je souhaiterai donc en ajouter avec WED
J'ai donc créé la nouvelle autogate avec le marshaller mais quand je veux enregistrer la fichier .dat j'ai un message d'erreur :
"Error: taxiway "New Taxiway 3" has crossing or self-intersecting segments"
J'ai donc recharger le fichier apt.dat d'origine , et sans faire aucune modification j'ai le message d'erreur
Cela veut donc dire qu'il faut avant tout chose "réparer" le fichier .dat original
Quand je clique sur le message d'erreur , j'ai quatre colonnes en bleues qui s'ouvrent dans la fenêtre du bas à droite ( onglet "Selection" ) , ayant comme "Class" --> "airport Line node" , avec long et lat différente.
Arrivé à ce point , que dois je faire pour supprimer ces noeuds ? Comment les visualiser sur la carte ?
Pour le moment je cherche en fonction de la longitude et de la latitude , mais il faut pas " sucrer des fraises" !!
Existe t-il un moyen plus simple pour retrouver ces erreurs ?
Débutant avec WED , j'ai voulu commencer par quelque chose de simple , en m'appuyant sur un tuto de Guillaume Langlais
J'ai la scène de LFRS de France VFR : https://secure.simmarket.com/francev...r_11628).phtml
Malheureusement cette scène ne comporte d'autogate , et je souhaiterai donc en ajouter avec WED
J'ai donc créé la nouvelle autogate avec le marshaller mais quand je veux enregistrer la fichier .dat j'ai un message d'erreur :
"Error: taxiway "New Taxiway 3" has crossing or self-intersecting segments"
J'ai donc recharger le fichier apt.dat d'origine , et sans faire aucune modification j'ai le message d'erreur
Cela veut donc dire qu'il faut avant tout chose "réparer" le fichier .dat original
Quand je clique sur le message d'erreur , j'ai quatre colonnes en bleues qui s'ouvrent dans la fenêtre du bas à droite ( onglet "Selection" ) , ayant comme "Class" --> "airport Line node" , avec long et lat différente.
Arrivé à ce point , que dois je faire pour supprimer ces noeuds ? Comment les visualiser sur la carte ?
Pour le moment je cherche en fonction de la longitude et de la latitude , mais il faut pas " sucrer des fraises" !!
Existe t-il un moyen plus simple pour retrouver ces erreurs ?
Commentaire