Bonjour Je desirerais savoir s'il y a une conversion a faire avec les coordonnes de la piste dans WED pour avoir les coordonnees réelles que j'ai avec Google Earth coordonnees de Earth et coordonnees de WED La difference se mesure en plusieures dizaines de Km ( Je n'ai trouvé aucune info dans le manuel de Wed ) Merci
Annonce
Réduire
Aucune annonce.
Coordonnees piste
Réduire
X
-
Il te faut convertir les coordonnées Degré Minutes Seconde en Degré Décimal
https://www.coordonnees-gps.fr/conversion-coordonnees-gps
Sinon Maps de gogole te les donne direct en DD
Bong aussi https://www.bing.com/maps/
HervéDernière modification par djetdail, 04 mai 2019, 15h07.La lecture des manuels, tutos, docs ... libère le pilote de la machine :-)
X -plane 11 Win 11 Pro Gigabyte Z690 I7 12700K /64DDR5 5600Mhz RTX 3090 24Go
-
Envoyé par djetdail Voir le messageIl te faut convertir les coordonnées Degré Minutes Seconde en Degré Décimal
https://www.coordonnees-gps.fr/conversion-coordonnees-gps
Sinon Maps de gogole te les donne direct en DD
Bong aussi https://www.bing.com/maps/
HervéMateriel utilisé : Intel Core i5-4460S 2,9 Ghz , RAM 12Go , Window 10 , Syst. Exploit. 64 bits , carte Graphique : N Vidia GeForce GTX 1060 - 6Go
Commentaire
Commentaire