Bonjour,
J'ai entrepris d'essayer de rectifier une erreur OSM avec JOSM.
Malgré un message d'erreur très explicite (merci Oscar Pilote), je n'arrive pas à identifier cette erreur.
Les coordonnées montrent l'intersection des pistes en croix. Elles me semblent bien dessinées à l'édition avec JOSM et cohérentes avec la carte VAC du SIA.
J'ai comparé avec des cartes satellite très détaillées qui correspondent avec la carte du SIA.
J'en conclus que c'est les coordonnées OSM qui sont mal dessinées.
Pourriez-vous m'indiquer votre point de vue car je ne vois pas d'erreur ?
Je trouve bizarre qu'aucun autre sujet n'ai traité de ce problème. Je ne suis pas le seul à faire cette tuile !
Ca pourrait être une erreur de traitement d'Ortho4XP mais j'ai relancé plusieurs fois le traitement de cette tuile, pas tous le même jour. Et si c'est une erreur OSM, ça doit être indépendant du fournisseur de données ?
J'ai entrepris d'essayer de rectifier une erreur OSM avec JOSM.
Malgré un message d'erreur très explicite (merci Oscar Pilote), je n'arrive pas à identifier cette erreur.
Les coordonnées montrent l'intersection des pistes en croix. Elles me semblent bien dessinées à l'édition avec JOSM et cohérentes avec la carte VAC du SIA.
J'ai comparé avec des cartes satellite très détaillées qui correspondent avec la carte du SIA.
J'en conclus que c'est les coordonnées OSM qui sont mal dessinées.
Pourriez-vous m'indiquer votre point de vue car je ne vois pas d'erreur ?
Je trouve bizarre qu'aucun autre sujet n'ai traité de ce problème. Je ne suis pas le seul à faire cette tuile !
Ca pourrait être une erreur de traitement d'Ortho4XP mais j'ai relancé plusieurs fois le traitement de cette tuile, pas tous le même jour. Et si c'est une erreur OSM, ça doit être indépendant du fournisseur de données ?
Commentaire