Bonjour …
J'ai un soucis avec un lac !
Le lac de Rieumes, décollage de LFBR (Le Muret Lherm, dans la région de Toulouse) , cap 247, distance, 5,1 MN.
Ce lac refuse d'apparaître comme un plan d'eau ! On peut s'y poser comme dans un pâturage !!
Il figure comme un lac dans les données Google Map
J'ai pensé à une erreur dans OSM … il y figure aussi !
Où je suis rassuré, c'est que dans la tuile de jojo64, disponible sur Zone photos, il y a le même soucis :
Sur ma tuile, cela ressemble plus à de l'eau, mais si on s'y pose cela reste du dur , bien solide, avec levée de terre sous les roues ! Et le plus étonnant, c'est que les lacs au nord (à 9h et à 3h 30) sont bien des plans d'eau eux !
Le plus fou dans cette histoire ??
Mon image .dds (en zoom 17 ) qui porte le N° 47952_65952 comporte bien son acolyte au format .png pour le masque de plan d'eau :
… il n'y a qu'une toute partie du lac dans le masque pour les surface aquatiques !
Je me suis donc dit : modifions le masque au format png ( je l'avais déjà fait pour une embouchure sur l'Atlantique avec toute une zone de marais salants mals
définis, cela avait super bien fonctionné !
C'est donc ce que j'ai fait (attention, ce n'était qu'un premier test : il manque encore les zones de transparence progressive du masque noir pour les berges) …
Résultat : RIEN NADA !! Les modifications apportées à mon masque "plan d'eau" n'ont aucun effet !!??
POURQUOI ?
merci de votre aide d'un truc qui me dépasse .
Attention, je prévois déjà certaines remarques : mets ton cache en .dds
Non, si les "images" sont bien en .dds, les masques sont eux en .png, d'une taille de 512 x 512 !
J'ai un soucis avec un lac !
Le lac de Rieumes, décollage de LFBR (Le Muret Lherm, dans la région de Toulouse) , cap 247, distance, 5,1 MN.
Ce lac refuse d'apparaître comme un plan d'eau ! On peut s'y poser comme dans un pâturage !!
Il figure comme un lac dans les données Google Map
J'ai pensé à une erreur dans OSM … il y figure aussi !
Où je suis rassuré, c'est que dans la tuile de jojo64, disponible sur Zone photos, il y a le même soucis :
Sur ma tuile, cela ressemble plus à de l'eau, mais si on s'y pose cela reste du dur , bien solide, avec levée de terre sous les roues ! Et le plus étonnant, c'est que les lacs au nord (à 9h et à 3h 30) sont bien des plans d'eau eux !
Le plus fou dans cette histoire ??
Mon image .dds (en zoom 17 ) qui porte le N° 47952_65952 comporte bien son acolyte au format .png pour le masque de plan d'eau :
… il n'y a qu'une toute partie du lac dans le masque pour les surface aquatiques !
Je me suis donc dit : modifions le masque au format png ( je l'avais déjà fait pour une embouchure sur l'Atlantique avec toute une zone de marais salants mals
définis, cela avait super bien fonctionné !
C'est donc ce que j'ai fait (attention, ce n'était qu'un premier test : il manque encore les zones de transparence progressive du masque noir pour les berges) …
Résultat : RIEN NADA !! Les modifications apportées à mon masque "plan d'eau" n'ont aucun effet !!??
POURQUOI ?
merci de votre aide d'un truc qui me dépasse .
Attention, je prévois déjà certaines remarques : mets ton cache en .dds
Non, si les "images" sont bien en .dds, les masques sont eux en .png, d'une taille de 512 x 512 !
Commentaire